Отчет о заседании Секции библиотек высших учебных заведений.

20 мая 2015

Заседание Секции библиотек высших учебных заведений (04) проводилось на базе Научной библиотеки Самарского государственного технического университета.

В работе Секции приняли участие 120 человек из 24 городов, из них представители 27 библиотек высших учебных заведений.

В программу работы Секции были включены 11 докладов, 9 презентаций, посвященных актуальным вопросам профессиональной деятельности библиотек высших учебных заведений, а также специальное мероприятие – Круглый стол «Порядок учета библиотечных фондов высших учебных заведений».

В ходе обсуждения проблем, стоящих перед библиотеками высших учебных заведений, существенное внимание было уделено вопросам организации внутреннего пространства библиотек; участия в повышении квалификации и переподготовке кадров; предоставления доступа к современным электронным ресурсам и информационным сервисам, выполнения культурно-просветительских функций.

Секция приняла решение:

1. Совместно с руководством РБА организовать работу по взаимодействию с Министерством образования и науки в части организации централизованной координации работы вузовских библиотек.
  2. В срок до 1 ноября 2015 г. доработать формы суммарного учета библиотечных фондов вузовских библиотек.
  3. Принять на конференции РБА 2016 г. Модельный стандарт и ключевые показатели эффективности работы вузовских библиотек.
  4. Создать интернет-площадку секции вузовских библиотек для обсуждения текущих вопросов секции и инициации и поддержки сетевого взаимодействия.
  5. В срок до 1 ноября 2015 г. собрать предложения по организации мероприятий по приоритетным направлениям:
  • научная библиотека в системе содействия публикационной активности и цитируемости университета;
  • книгообеспеченность учебного процесса.

Доклады и сообщения:

Изменение пространства научной библиотеки университета: навстречу науке и образованию. (.pptx, 3.17 МБ) Шепель Михаил Олегович

Управление рисками при формировании фонда электронными удалёнными ресурсами. (.ppt, 4.61 МБ) Дианова Наталья Николаевна

Агрегация и поиск русскоязычного научного контента: технологии и сервисы. (.ppt, 2.6 МБ) Дегтярёв Михаил Васильевич

Многоуровневая программа обучения читателей в СГАУ. (.ppt, 2.88 МБ) Спицина Татьяна Николаевна

Диалог с молодёжью: новые формы привлечения пользователей в библиотеку вуза. (.pptx, 26.06 МБ) Перевощикова Ксения Юрьевна

Проектирование научных библиотек. Теория и практика на примере ряда вузов. (.pptx, 6.35 МБ) Коженкин Игорь Александрович

ФЕДУРУС – Федерация доступа к электронным ресурсам. Первые итоги. (.ppt, 9.21 МБ) Порхачёв Василий Александрович

«Порядок учета библиотечных фондов высших образовательных учреждений» Шекова Лидия Кирилловна
КСУ 31.03.15 г. (doc, 156 КБ)
РСУ ИД 31.03.15 (.doc, 37.5 КБ)
РСУ СЛД 31.03.15 (.doc, 94 КБ)