Квест по ступенькам к знаниям

В 2012 году Библиотечно-издательский комплекс СФУ стал победителем Открытого Благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова "Новая роль библиотек в образовании". Фонд Михаила Прохорова поддержал реализацию проекта "Квест "По ступенькам к знаниям" с учащимися школ, гимназий, лицеев г. Красноярска.

"Квест по ступенькам к знаниям" - проект инновационного отдела Библиотечно-издательского комплекса СФУ.

Многие ВУЗЫ сталкиваются с проблемой недостаточности знаний по информационной культуре у абитуриентов. Студенты, пришедшие на первый курс в большинстве случаев не имеют представления, как искать необходимую информацию и литературу в библиотеке, как пользоваться Электронным каталогом.

Активные формы проведения занятий по информационной культуре является наиболее приемлемыми для школьников.

Одним из таких активных способов формирования у абитуриентов навыков работы с информационными ресурсами в НБ СФУ является проведение командной игры - квеста. Таким образом, цель проекта: содействие повышению знаний по информационной культуре у школьников и абитуриентов.

В рамках игры участники решают логические задачи, выполняют поиск необходимой информации, используя электронный каталог НБ, выполняя различные задания, учатся работать с информационными ресурсами. Мероприятия проекта учат школьников пользоваться библиотекой, получать новые знания, находить полезную информацию и применять ее. В ходе игры меняется и отношение школьников к библиотеке. Проект призван сделать первый опыт общения с библиотекой позитивным. Проект направлен на популяризацию библиотек, на привлечение интереса молодежи к библиотеке.

Квест также способствует развитию личностных качеств студентов таких как: внимание, память, скорость и логика мышления. Игра способствует развитию у учащихся навыков командной работы.