Заседание секции «Библиотечно-информационные технологии в структуре научных коммуникаций» в библиотеке ОмГТУ

6 ноября 2019 г. в  рамках II Евразийского технологического форума в ОмГТУ прошла конференция «Научные коммуникации. Профессиональная этика».

На базе медиацентра научной библиотеки ОмГТУ состоялось заседание секции «Библиотечно-информационные технологии в структуре научных коммуникаций. Качество научных изданий в создании и распространении знаний и технологий». В рамках секции также прошёл «круглый стол» «Информационно-библиографическая деятельность библиотек в структуре научных коммуникаций», организованный секцией «Информационно-библиографическая деятельность» Омского областного методического объединения библиотек вузов.

В ходе заседания секции и работы «круглого стола» обсуждались следующие темы:

• корреляция деятельности библиотек вузов со стратегическими программами университетов в части обеспечения научно-исследовательского процесса (в т. ч. публикационной активности);
  • введение в практику работы нового ГОСТ СИБИДР 7.0.100–2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;
  • проведение наукометрических исследований документальных потоков различной тематики;
  • участие библиотек в формировании информационных компетенций обучающихся в рамках  занятий по информационной культуре;
  • разработка и продвижение новых форм информационных продуктов библиотек в электронной среде.

Мероприятия секции посетило свыше  60 специалистов – сотрудников вузовских библиотек г. Омска, Омской областной библиотеки им. А. С. Пушкина, БУК «Омские муниципальные библиотеки», преподавателей кафедры библиотечно-информационной деятельности ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Была организована онлайн-трансляция, к которой подключились пять человек.