В ОмГТУ состоялся первый вебинар библиотек опорных вузов

28 марта 2019 года на базе научной библиотеки Омского государственного технического университета состоялся вебинар библиотек опорных вузов «Матрица влияния — регион». Мероприятие объединило 47 участников из 22 организаций, в том числе из 19 университетов, Российской государственной библиотеки, Челябинской ОУНБ.

«Опыт, связанный с ролью библиотек опорных университетов в развитии регионов, очень важен. Существует ряд специализированных задач, которые ставит перед нами руководство вузов, но задача поддержки научно-образовательной деятельности остается ключевой, и, безусловно, необходимо совершенствоваться, делиться новыми практиками, обсуждать кейсы, выстраивая диалог не только в рамках крупных библиотечных мероприятий, но и внутри сообществ», — обратился к участникам вебинара председатель секции библиотек высших учебных заведений РБА, директор БИК СФУ Руслан Барышев.

Своим опытом по реализации деятельности в масштабах региона и участии в стратегических проектах университета поделились представители библиотек опорных вузов из Омска, Ульяновска, Петрозаводска, Красноярска и Магнитогорска.

По отзывам участников, вебинар получился интересным, полезным и познавательным.

Александра Макарова (МГТУ им. Г. И. Носова, Магнитогорск): «Спасибо Вам и команде за организацию вебинара, мои комплименты реализуемой работе библиотеки вашего университета»

Марина Бурханова (УлГУ, Ульяновск): «Спасибо за вебинар! Получился отличный и очень информативный обзор лучших практик библиотек опорных вузов. Организация вебинара была на высшем уровне!»

Светлана Алексеева (ПсковГУ): «Спасибо большое за организацию вебинара и приглашение для участия. Вебинар очень удобная форма профессионального взаимодействия. С большим интересом послушали сообщения наших коллег. Важно почувствовать себя частью сообщества, понять, что задачи и проблемы у нас общие».

По итогам мероприятия был сформирован ряд предложений по дальнейшей совместной работе библиотек региональных университетов. Например, создание специализированной группы в социальной сети, проведение в 2020 г. конференции/семинара библиотек опорных вузов, обсуждение вопросов интеграции библиотеки в электронную информационно-образовательную среду университета.

Видеозапись вебинара