В КрасГМУ прошел семинар «Библиотека в социальных медиа»

4 апреля 2019 года в Университетском библиотечном информационном центре Красноярского государственного медицинского университета прошел научно-практический семинар «Библиотека в социальных медиа». Семинар состоялся в рамках ежегодной секции Методического объединения вузовских библиотек г. Красноярска «Библиотечное, информационно-библиографическое обслуживание».

Открывая семинар, проректор Красноярского государственного медицинского университета по научной работе Татьяна Рукша отметила актуальность повестки, подчеркнув, что социальные медиа дают богатые преимущества, связанные с оперативной публикацией важной информации, но, включаясь в сетевую  библиотечную деятельность, участникам процесса стоит подходить к этой работе ответственно и профессионально.

Директор Научной библиотеки СФУ Елена Касянчук выступила с докладом, посвященном итогам работы Методического объединения вузовских библиотек за 2018 год. Елена Николаевна рассказала о состоявшихся заседаниях секций, представила основные показатели деятельности библиотек университетов за год и выразила благодарность коллегам, принявшим участие в подготовке библиографического указателя публикаций МО вузовских библиотек г. Красноярска.

Проанализировав итоги и обсудив новые векторы развития библиотечной деятельности в университетах, участники семинара рассмотрели опыт продвижения библиотек в социальных сетях и наметили направления совершенствования в этой работе.

Заведующая сектором библиотечных коммуникаций Научной библиотеки СибГУ им. М.Ф. Решетнева Ирина Гузова поделилась опытом участия библиотеки Сибирского государственного университета науки и технологий в организации всероссийских конкурсов в социальных сетях. Ирина Владимировна рассказала об этапах работы по подготовке и проведению мероприятий «Экосумка» и «Фотозона библиотеки», предложила варианты конкурсов, которые может инициировать каждая библиотека.

Заведующая отделом библиотечных коммуникаций ГУНБ Красноярского края Юлия Шубникова в своем докладе представила идеи и рекомендации по ведению профиля библиотеки и продвижению в Инстаграм, уделив особое внимание актуальным трендам и интересным кейсам.

Руководитель УБИЦ КрасГМУ Ирина Шереметова говорила о подходах библиотечного центра к привлечению и взаимодействию с пользователями ВКонтакте. Ирина Александровна отметила, что к работе над библиотечной группой «Библиолекарь» подключены ответственные специалисты из каждого подразделения УБИЦ – сотрудники библиотеки ведут специальные рубрики и планируют новые мероприятия по развитию группы с привлечением преподавателей университета.

Завершил работу секции доклад заведующей сектором информационной работы Научной библиотеки СФУ Марии Романюк о принципах формирования контента в социальных сетях. Она рассказала о том, на что следует обращать внимание, формируя контент-план и в каких пропорциях создавать качественный материал, который повысит эффективность продвижения университетской библиотеки в интернете, поделилась опытом библиотеки СФУ по привлечению новых читателей.