Стратегия развития библиотек высших учебных заведений

Заседание секции библиотек высших учебных заведений (04) на тему «Стратегия развития библиотек высших учебных заведений» состоялось 14 мая 2019 г. в Научной библиотеке Тульского государственного университета.

На следующий срок переизбран заместитель председателя постоянного комитета Секции Дегтярев Михаил Васильевич (ООО Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ»); избран новый член постоянного комитета Секции Журавская Наталья Евгеньевна (Научная библиотека Дальневосточного федерального университета).

В рамках заседания прошло три круглых стола: «Концепция развития вузовских библиотек России: рекомендации к утверждению документа РБА»; «Нормативно-правовая база регулирования библиотечно-информационной деятельности библиотек высших учебных заведений»; «Библиотека и Издательство: новые технологии и форматы сотрудничества». В заседании приняло участие 95 человек из 15 регионов России. Прозвучало 29 докладов.

Решение секции:

1. Принять «Концепцию развития вузовских библиотек» в первом чтении. Рекомендовать Научной библиотеке Томского государственного университета доработать текст Концепции в соответствии с внесенными предложениями и представить на сайт РБА для общественного обсуждения.
  2. Рекомендовать Центральному методическому кабинету Московского государственного университета доработать «Примерное положение о библиотеке высшего учебного заведения» в соответствии с внесенными предложениями.
  3. Провести в рамках международной конференции «Университетская библиотека в мировом информационном пространстве» 21-24 октября 2019 презентацию лучших практик библиотечных технологий (Научная библиотека Казанского федерального университета).

Презентации (часть I)

Презентации (часть II)

Проект "Примерное положение о библиотеке образовательной организации Высшего образования"

Отзывы к Проекту