Стратегическая сессия в Научной библиотеке Томского государственного университета

C 1 по 4 июня в Научной библиотеке Томского государственного университета состоялась стратегическая сессия «Научная библиотека ТГУ 2030: желаемое, возможное, должное», в рамках которой разработаны ключевые направления развития Научной библиотеки ТГУ до 2030.

Основной контингент сессии – сотрудники Научной библиотеки ТГУ, ученые и преподаватели, члены Библиотечного совета.

Работу сессии поддерживали и направляли модераторы и приглашенные эксперты:

• Л. В. Дмитриева – директор центра стратегического планирования ТГУ,
  • Е. А. Селиховкина – аналитик исследовательской группы «Конструирование будущего»,
  • А. П. Козьмин – директор центра урбанистики ТГУ.

В рамках Секции библиотек высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации в стратегической сессии принимали участие представители Научной библиотеки Сибирского федерального университета (Красноярск).

В ходе обсуждения межбиблиотечных коммуникаций между НБ СФУ и НБ ТГУ была достигнута договоренность о проведении ряда мероприятий при участии вузовских библиотек сибирского региона.

Открытие стратегической сессии началось со вступительного слова ректора ТГУ Э.В. Галажинского, в котором были освещены основные векторы развития ТГУ до 2030 года.

Директор НБ ТГУ М. О. Шепель обосновал необходимость изменений глобальными информационными, технологическими, образовательными вызовами.

Погружению участников сессии в трансформирующуюся среду современного образования и науки способствовали доклады Е. А. Селиховкиной (доклад «Образование 2030») и А. П. Козьмина (доклад «Городское и региональное развитие 2030»).

В ходе стратегической сессии были рассмотрены компетенции современного сотрудника библиотеки, возможности использования библиотечного пространства, выделены проблемные участки взаимодействия библиотеки и университета.

Особое внимание было уделено развитию информационных технологий и их интеграции в библиотечные процессы.

В результате стратегической сессии был определен вектор развития библиотеки, а также программы, форматы и механизмы осуществления библиотекой своей миссии в процессах развития университета - образования, исследований, инноваций.