Состоялось заседание секции МО по обслуживанию современного пользователя

25 октября 2018 года в Научной библиотеке Красноярского государственного аграрного университета состоялось заседание секции Методического объединения вузовских библиотек г. Красноярска «Библиотечное, информационно-библиографическое обслуживание» по теме «Обслуживание современного пользователя: ожидания и предложения». Заседание секции было посвящено 65-летию библиотеки Красноярского государственного аграрного университета.

В работе семинара приняли участие более 40 специалистов вузовских, муниципальных бюджетных учреждений культуры «ЦБС взрослого населения имени А. М. Горького» и молодежных библиотек. Были представлены доклады об обучении пользователей работе с электронными ресурсами, актуальных библиотечных мероприятиях и пространстве современной библиотеки.

Заведующая методическим отделом УБИЦ КрасГМУ Людмила Майлова представила результаты социологического опроса студентов о современном пространстве библиотеки.

Доклад заведующей информационно-ресурсного центра НБ КрасГАУ Ольги Лысак был посвящен обучению пользователей библиотечным ресурсам с помощью системы Moodle. Ольга Александровна познакомила собравшихся с примерами практических заданий и их выполнения, отзывами читателей, прошедших курсы.

Главный библиограф Научной библиотеки СФУ Надежда Шевченко рассказала о применении игровых педагогических технологий в обучении пользователей НБ СФУ. По словам специалиста, использование проектных технологий и проведение деловых, сюжетно-ролевых игр способствуют более эффективному закреплению знаний о ресурсах библиотеки.

Библиотечные специалисты поделились с коллегами опытом проведения мероприятий нового формата для студентов и школьников. Заведующая отделом обслуживания НБ КрасГАУ Наталья Валик рассказала о проведении Библионочи, «Суриковских дней», создании сезонных и тематических фотозон в библиотеке. Литературным конференциям, Дню поэзии, книжным свиданиям, проекте «Читаю на заказ» и другим мероприятиям библиотеки Н.А. Добролюбова был посвящен доклад библиотекаря филиала №2 им. Добролюбова МБУК «ЦБС им. Горького» Ольги Дунда.

Главный библиотекарь НБ СФУ Елена Хохлова представила доклад о мероприятиях библиотеки СФУ в рамках проекта «Школа здорового образа жизни»  проект, который на сегодняшний день активно развивается, был создан с целью пропаганды здорового образа жизни среди студентов через приобщение к чтению отраслевой и художественной литературы.

Заведующая детской библиотекой им. Драгунского Лорина Поважнюк в своем докладе осветила новые подходы к организации работы библиотеки и рассказала о мероприятиях, связанных с инженерной направленностью библиотеки.

Презентацию о библиотечных мероприятиях, приуроченных к году экологии, представила заведующая ОЧЗ Научной библиотеки СибГУ Наталья Яковенко.

Выступление заведующей детской библиотекой им. Михалкова Ольги Васильевой было посвящено занятиям русским языком с детьми мигрантов. С успешным опытом библиотеки им. Космодемьянской в проведении курсов копирайтинга библиотекарей познакомила Лилия Сойер.

В рамках работы семинара специалистами вузовских библиотек обсуждалась Концепция развития вузовских библиотек.

Семинар, способствующий расширению профессионального кругозора ведущих специалистов библиотек, получил высокую оценку представителей библиотечного сообщества г. Красноярска.

Презентации секции