В НБ СФУ обсудили информационные ресурсы вузовских библиотек и безопасность образовательной среды

3 мая 2018 г.

26 апреля 2018 года в Научной библиотеке Библиотечно-издательского комплекса (НБ БИК) СФУ прошло заседание секции методического объединения вузовских библиотек г. Красноярска «Информационно-библиотечные ресурсы».

В рамках семинара в режиме веб-конференции состоялось обсуждение деятельности библиотек по противодействию распространению экстремистской литературы в молодежной среде. Участниками мероприятий стали 50 специалистов вузовских библиотек.

На семинаре «Информационные ресурсы вузовских библиотек: формирование и использование» заместитель директора научной библиотеки КГПУ Светлана Шулипина рассказала об использовании ресурсов свободного доступа в Центре самостоятельной работы студентов. Говоря о работе Центра, трудностях и преимуществах использования ресурсов в свободном доступе, Светлана Витальевна отметила повышение показателей книговыдачи, степени использования фонда и удовлетворенности посетителей.

Заместитель председателя МО вузовских библиотек г. Красноярска, гл. библиотекарь Научной библиотеки СФУ Вера Казанцева подвела итоги деятельности вузовских библиотек за 2017 год. Вера Павловна озвучила задачи, которые стоят перед вузовскими библиотеками: привлечение читателей, продвижение в социальных сетях, грамотная организация библиотечного пространства, создание привлекательных услуг и обучение пользователей.

Об участии в VIII Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» рассказала начальник отдела НБ БИК СФУ Галина Парфенова. Она упомянула о самых ярких докладах конференции: выступлении представителя Китайской национальной инфраструктуры знаний (CNKI), цифровой стратегии комплектования фондов библиотеки Гарвардского университета, кратко рассказала о статистике электронных документов и учете сетевых ресурсов удаленного доступа.

С основными тезисами докладчиков секции «Библиотечное дело» по теме «Библиотека как многофункциональный центр: инновации и точки роста», которая проходила в рамках Главной коллегии Министерства культуры Красноярского края познакомила главный библиотекарь НБ БИК СФУ Ксения Казанцева. Ксения Борисовна рассказала об актуальных веб-инструментах и трендах развития современной библиотеки, к которым относятся, в частности, участие в сетевых проектах, партнерство с НКО, развитие культурно-просветительского волонтерства, переход от идеи инклюзивного образования к идее равных возможностей.

В этот же день состоялся вебинар «Безопасность образовательной среды: деятельность библиотек по противодействию распространению экстремистской литературы в молодежной среде», организованный Научной библиотекой СФУ, методическим объединением вузовских библиотек г. Красноярска при участии секции библиотек высших учебных заведений РБА. В вебинаре приняли участие библиотеки вузов Красноярска, Владивостока, Иркутска, Омска, Томска и Кемерово.

В своем вступительном слове председатель секции библиотек высших учебных заведений РБА, директор Библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслан Барышев подчеркнул, что у библиотек накопилось немало вопросов, касающихся хранения, списания «запрещенных изданий» и ограничения доступа к литературе из федерального списка экстремистских материалов. Заместитель начальника правового управления СФУ Иван Макарчук выступил с докладом о применении законов о противодействии экстремистской деятельности в библиотеках вузов и санкциях в отношении сотрудников библиотек.

Об опыте своих библиотек в организации работы с изданиями ограниченной доступности рассказали директор научной библиотеки ОмГТУ Лариса Литвина и заведующая отделом основного фонда НБ ТГУ Екатерина Ивановская. По словам специалистов, в университетах существуют регламентирующие документы по работе с изданиями, включенными в федеральный список экстремистских материалов, в которых определяется уровень ответственности администрации и сотрудников библиотек, осуществляется ежедневная сверка фондов с постоянно пополняемым списком. Тем не менее, у библиотекарей остаются вопросы о надлежащей маркировке книг, востребованности «запрещенных изданий» студентами при написании научных работ, доступе студентов к интернет-страницам с сомнительным содержимым в читальных залах.

По итогам обсуждения было принято решение о привлечении широкого круга профессионалов к обсуждению вопросов безопасности образовательной среды.