Больше публикаций

В библиотеке завершился цикл семинаров НЭИКОН

10 сентября 2018

7 сентября в Сибирском федеральном университете завершились Дни научной информации и цикл семинаров, посвященных вопросам открытого доступа к научной информации в рамках проекта «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (НОРА).

Организаторами мероприятия выступили Научная библиотека СФУ совместно с некоммерческим партнерством «Национальный электронно-информационный консорциум» (НП «НЭИКОН») при участии Государственной универсальной библиотеки Красноярского края. За два дня семинары посетили более четырёхсот участников из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска и Братска.

С докладами выступили исполнительный директор НЭИКОН Александр Кузнецов, директор БИК СФУ Руслан Барышев, президент Ассоциации интернет-издателей (АИИ) Иван Засурский, международный эксперт НЭИКОН Алексей Скалабан, заместитель директора НЭИКОН Ирина Разумова, координатор проектов АИИ Наталия Трищенко, заведующая отделом электронных ресурсов и справочно-библиографического обсуживания ГУНБ Красноярского края Татьяна Вольская.

Эксперты рассказали преподавателям вузов, студентам и специалистам библиотек об открытой науке и принципах распространения научной информации, роли и месте открытых репозиториев в информационной инфраструктуре открытого доступа, эффектах новых медиа для науки и Федеральной резервной системе банков знания, работе публичных библиотек с электронными ресурсами, борьбе с научным пиратством, целях и перспективах развития проекта НОРА.

Отметим, проект «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (НОРА) реализуется при поддержке Фонда президентских инициатив. Семинары цикла уже принимали на своих площадках Томский государственный и Казанский федеральный университеты.

Некоммерческое партнерство «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НП «НЭИКОН») — независимая организация, созданная в 2002 году для расширения возможности электронного доступа российских организаций к актуальной научной информации, оптимизации условий подписки на электронные ресурсы зарубежных издательств и агентств, а также российских поставщиков информации.