Больше публикаций

В Библиотечно-издательском комплексе СФУ – новый руководитель

6 сентября 2019

Новым директором Библиотечно-издательского комплекса СФУ стал Иван Рудов, ранее руководивший отделом научно-библиографической работы Научной библиотеки СФУ. Возглавлявший БИК с 2011 года Руслан Барышев назначен проректором по науке.

«Сегодня перед руководством университета стоят амбициозные задачи, связанные с цифровой трансформацией научно-образовательной среды. Новое назначение для меня большая честь и высокая оценка роли Научной библиотеки в этом процессе. Я намерен продолжать исполнять обязанности вице-президента Российской библиотечной ассоциации и способствовать развитию и продвижению проектов библиотеки и издательства, начатых ранее», – подчеркнул Руслан Барышев.

Преемник Руслана Барышева Иван Рудов окончил Гуманитарный институт СФУ по специальности «прикладная информатика в музеологии». С 2011 года Иван Николаевич преподает на кафедре информационных технологий в креативных и культурных индустриях ГИ СФУ, с 2015 года – работает в Научной библиотеке БИК СФУ. Активно участвовал в проектах лаборатории Гуманитарного института Digital humanities в сфере репрезентации историко-культурного наследия и выступил координатором проекта по созданию службы поддержки публикационной активности в Сибирском федеральном университете.

«Безусловно, библиотека должна совершенствоваться в области информационных технологий и ресурсов, формировать новые смысловые подходы к работе, принимая во внимание высокий уровень интеллектуальных и эстетических предпочтений студентов и преподавателей. Как библиотека, так и издательство ориентируются на глобальные научно-образовательные задачи, стоящие перед университетом, и мы готовы поддерживать студентов, аспирантов и преподавателей на каждом этапе их исследовательской деятельности. Некоторые рутинные процессы требуют автоматизации, но всегда важно помнить о самом главном: общение с увлеченным своим делом библиотекарем – большая ценность для читателя», – отметил Иван Рудов.