Семинар «Научные и наукометрические базы данных в обслуживании пользователей»

4 мая 2016 г.

28 апреля в Библиотечном информационном центре КрасГМУ прошёл семинар «Научные и наукометрические базы данных в обслуживании пользователей». Мероприятие состоялось в рамках Методического объединения вузовских библиотек г. Красноярска.

Более 60 специалистов прослушали доклады по вопросам повышения наукометрических показателей вузов, использования ЭБС, организации и эксплуатации электронного архива научных публикаций, продвижения электронных ресурсов и формирования фондов библиотек.

Участников семинара приветствовала проректор по научной работе КрасГМУ Марина Петрова. Она отметила необходимость активной деятельности по повышению наукометрических показателей университетов, обратив внимание на особую роль сотрудников библиотек в обучении профессорско-преподавательского состава вузов работе с научными базами данных.

Главный библиограф СФУ Надежда Шевченко рассказала об использовании электронных библиотечных систем в учебной и научной деятельности, привела статистику использования ЭБС «Инфра-М», «Лань», «Консультант студента», «Айбукс» и «Руконт» и упомянула о проведении тренингов по работе с информационными ресурсами в Сибирском федеральном университете.

Заведующая отделом научного цитирования НБ КрасГАУ Вера Хорина, главный библиотекарь НБ КГПУ Ирина Гунтарева и заведующая библиотекой СибЮИ ФСКН России Вера Бариловская поделились опытом работы по повышению наукометрических показателей в своих вузах и представили графики, демонстрирующие положительную динамику.

Заведующая библиотекой ИВМ СО РАН Елена Ковязина рассказала об организации и эксплуатации электронного архива научных публикаций, обеспечивающем сохранность и полное отражение научных трудов Института в единой базе данных.

О работе по продвижению электронных ресурсов в образовательную среду университета – от объявлений о новых ЭБС на сайте до проведения Дней информации, посвященных наукометрическим базам данных, говорила заведующая отделом научно-медицинской информации УБИЦ КрасГМУ Ирина Ганюшина. В своем докладе она отметила, что каждый ресурс требует своей схемы по продвижению, помогающей лучше раскрыть его возможности.

Руководитель отдела формирования информационно-библиотечных ресурсов НБ СФУ Галина Парфенова рассказала о работе VI Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге по вопросам комплектования и использования фондов библиотек в цифровую эпоху.

В завершении мероприятия заместитель руководителя по НИТ УБИЦ КрасГМУ Светлана Грейщак провела мастер-класс «Технология размещения непериодических изданий в РИНЦ».

Как отмечают организаторы, семинар получил высокую оценку представителей библиотечного сообщества г. Красноярска.