Больше публикаций

Книжная выставка «Научное наследие Александра Петровича Сковородникова»

6 декабря 2019

В Научной библиотеке СФУ состоялись мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и речевой коммуникации Института филологии и языковых коммуникаций СФУ Александра Петровича Сковородникова.

В читальном зале Б4-08 (пр. Свободный, 79/10) открылась выставка трудов Александра Петровича, 30 ноября 2019 года отметившего 90-летний юбилей. На выставке библиотекари и преподаватели ИФиЯК представили научные работы учёного, статьи из периодических изданий, справочные материалы и сборники конференций.

В рамках празднования юбилейной даты сотрудники библиотеки СФУ Надежда Шевченко и Дарья Паршина провели для студентов-филологов, посетивших выставку, тренинг по использованию информационных ресурсов библиотеки, рассказали об особенностях поиска литературы в российских базах данных и электронных библиотечных системах.

Справка

Александр Петрович Сковородников в 1981 году возглавил инициативную группу по созданию филологического отделения (позже – филологического факультета) в Красноярском государственном университете; является основателем кафедры русского языка и литературы (1981–1983), кафедры общего языкознания и риторики (1987–2008). На протяжении всех лет работы в университете он ведет активную организаторскую и научную работу: является автором многочисленных научных и научно-методических публикаций; инициатором создания, одним из редакторов и авторов первого в нашей стране энциклопедического словаря-справочника «Культура русской речи» (М.: Флинта-Наука, 2003), написанного совместно с Институтом русского языка РАН.

В настоящее время Александр Петрович работает на кафедре русского языка и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации СФУ, руководит научным проектом «Лингвистика информационно-психологической войны» и является главным редактором сетевого научного журнала «Экология языка и коммуникативная практика».