Больше публикаций

Книжная выставка «40 лет под знаком Меркурия» в ТЭИ

15 ноября 2019

17 октября 2019 года Торгово-экономический институт (1990-2012 гг. – Красноярский государственный торгово-экономический институт) отметил своё 40-летие. В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к этому событию, в библиотеке на площадке ТЭИ была представлена книжная выставка «40 лет под знаком Меркурия», на которой можно было ознакомиться с научными публикациями преподавателей института.

Все эти годы библиотекари тщательно собирали и хранили историю вуза. На выставке в разделе «Летопись института» сотрудники библиотеки представили архивные материалы о становлении и истории Красноярского государственного торгово-экономического института и издательский проект «Золотой фонд КГТЭИ». В «Золотой фонд КГТЭИ» вошли брошюры о Юрии Леонидовиче Александрове – профессоре экономических наук, бессменном руководителе института с 1991 года, талантливых ученых Валерии Ивановиче Федорченко, Любови Григорьевне Макаровой, Валентине Никитичне Паршиковой, заведующей библиотекой на протяжении многих лет Марии Ивановне Лябегиной и других заслуженных работниках института, которые стояли у истоков его создания.

Один из разделов выставки был посвящён проекту «Инклюзивное образование», и здесь были представлены методические разработки, сборники материалов конференций по этой теме. Отметим, что с 1996 года КТГЭИ совместно с образовательно-лечебным учреждением – школой-интернатом № 1 имени В.П. Синякова реализует проект «Специальное образование в системе непрерывного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» («Профессия и здоровье»).

Раздел выставки «Здоровое питание» дает представление об еще одном достойном проекте института «Центре здорового питания», стартовавшем в 2010 году. Центр занимается разработкой рационов повышенной пищевой ценности для различных категорий питающихся и рационов лечебно-профилактического питания, разработкой технических условий и технико-технологических карт и программы производственного контроля для предприятий общественного питания. Центр имеет успешный опыт работы с ЗАО «Ванкорнефть», ОАО «Красмаш», ОАО «Роснефть» и др.

Книжная выставка «40 лет под знаком Меркурия» была встречена с большим интересом и получила хорошие отзывы от преподавателей, студентов, сотрудников вуза.