Итоги конкурса чтецов "О любви, о весне..."

6 марта 2015 г.

5 марта 2015 г. в читальном зале Научной библиотеки СФУ состоялся конкурс чтецов «О любви, о весне…», приуроченный к Году литературы в России и посвященный Международному дню 8 марта.

В конкурсе приняли участие студенты СФУ, учащиеся образовательных учреждений г. Красноярска, сотрудники университета.

Участники продекламировали произведения М. Цветаевой, А. Ахматовой, В. Маяковского, Э. Асадова, Л. Абрамовой, Р. Рождественского и др. В конкурсной программе прозвучали стихи на тему любви собственного сочинения участников: Б. Цыденова, А. Шмидт, П. Денисенко, Ю. Дывдык. Отдельные выступления сопровождались музыкальным  аккомпанементом. Яркие выступления продемонстрировали участники в номинации «Проза». Прозвучали отрывки из сочинений классиков литературы (произведения  Н. В. Гоголя, О.Уайлда) и прозы собственного сочинения участников. Благодаря теплой творческой атмосфере мероприятия участники представили на «суд зрителей» стихи собственного сочинения, не входящие в конкурсную программу выступления.

Почетным гостем конкурса стала председатель жюри - Базарова Людмила Николаевна – диктор "Радио России. Красноярск", журналист, педагог. Основными критериями оценки конкурсантов стали: соответствие теме конкурса, техника и культура речи, выразительность чтения, артистизм.

Победители определились в трех основных номинациях:

"Стихи известных авторов"

I место - Коловская Коринна, учащаяся МОУ общеобразовательная гимназия№2

II место - Денисов Дмитрий, сотрудник СФУ

III место – Пушкарева Татьяна, студентка ПИ СФУ

"Стихи собственного сочинения"

I место - Цыденов Баир, студент  ИСИ СФУ

II место - Зайнулина Александра, учащаяся, школа  №151

III место - Дывдык Юлия, студентка ИФБ и БТ СФУ

"Проза"

I место - Коловская Коринна, учащаяся МОУ общеобразовательная гимназия№2

II место – Третьяков Александр, студент ИНиГ СФУ

III место – Ивакин Дмитрий Александрович, сотрудник СФУ

Организаторами конкурса была учреждена специальная номинация «Приз зрительских симпатий». По результатам тайного голосования приз вручен Коловской Коринне.

В завершение мероприятия председатель и члены жюри обратились к участникам с напутственными словами и пожеланиями творческих успехов. Победителям были вручены памятные подарки от Научной библиотеки СФУ.

Все участники конкурса были приглашены к участию в работе литературных  клубов, действующих при Научной библиотеке СФУ «Высокий берег» и «Райтбург».

Произведения участников собственного сочинения будут опубликованы в литературном альманахе «На высоком берегу» и в онлайн-журнале «Творческий подход».

Научная библиотека СФУ благодарит за поддержку Первичную профсоюзную организацию сотрудников СФУ.