28 сентября 2018

25–27 сентября 2018 г. в Красноярске работала II Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования и методика электронного обучения», в рамках которой в Научной библиотеке Сибирского федерального университета (СФУ) состоялось заседание секции «Библиотечные смарт-системы: цифровые образовательные ресурсы и средства их управления».

В заседании секции приняли участие более 60 представителей вузовских библиотек Красноярска, Государственной УНБ Красноярского края, академических библиотек СО РАН.

В приветственном слове председатель секции вузовских библиотек РБА, директор библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслан Барышев подчеркнул важную роль библиотек в создании единого образовательного контента вуза, отметив, что основные принципы и факторы развития вузовских России нашли отражение в Проекте концепции развития вузовских библиотек России.

О библиотеках вузов в современной системе научных коммуникаций в своем докладе рассказала заместитель директора по научной работе ГПНТБ СО РАН Ольга Лаврик. «Академические библиотеки должны участвовать в интеллектуальной научной жизни – этот вопрос активно обсуждается и усиливается по мере того, как научные круги и мир перешли от печатной культуры к цифровой, – отметила в своем докладе Ольга Львовна, – Есть мощная тенденция заниматься всеми аспектами, которые связаны с хранением, поиском и использованием полных текстов и метаданных. Библиотеки выходят за рамки традиционной работы с ресурсами, даже удаленными, и стремятся занять нишу, связанную с научно-информационной деятельностью».

Возможности ИРБИС 64 раскрыты в докладах Сергея Баженова (ГПНТБ СО РАН) «Тезаурусы в ИРБИС 64: состояние и перспективы» о создании, ведении и использовании медицинского MESH и сельскохозяйственного тезаурусов, создании тезауруса географических названий с временным и координатным контентом и Ольги Рогозниковой (ФИЦ КНЦ СО РАН) «Учет и анализ публикационной активности ФИЦ КНЦ СО РАН в системе автоматизации библиотек ИРБИС 64».

Вопросам создания электронного каталога методических материалов по основным профессиональным образовательным программам, информационной системе электронного каталога, ее основным функциональным возможностям, способам интеграции в электронную информационно-образовательную среду вуза был посвящен доклад Антона Горошкина (Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева).

О возможных способах решения задачи интеграции и обмена данными архива с системой автоматизации библиотек рассказала в своём докладе «Открытый архив: импорт данных» Елена Ковязина (ИВМ СО РАН).

Доклад Веры Хориной (Красноярский государственный аграрный университет) затронул вопросы использования зарубежных и отечественных баз научной периодики открытого доступа (Open access).

Участники секции обсудили возможности повышения квалификации специалистов библиотек: опытом разработки и реализации дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных технологий в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края поделилась Татьяна Вольская, а Ксения Казанцева (Научная библиотека СФУ) в своем докладе представила обзор актуальных и качественных электронных ресурсов открытого доступа для профессионалов библиотечной сферы.

Ирина Кирпиченко (Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого) рассказала о работе группы «Библиолекарь» «Вконтакте», сложностях и перспективах присутствия библиотеки в социальных сетях.

Участникам секции презентовали электронный библиографический указатель «Публикации сотрудников вузовских библиотек г. Красноярска» и стендовые доклады об использовании электронных ресурсов в обслуживании пользователей, работе с книжным фондом, продвижении научных публикаций.

Девять докладов вошли в сборник материалов II Международной научно-практической конференции.