Красноярский ИРБИС-клуб стал соорганизатором Дня ИРБИС

День ИРБИС прошел 24 октября в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Электронные ресурсы и технологии библиотек, музеев, архивов: современные решения, инновации, возможности» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Соорганизатором Дня ИРБИС стал Красноярский ИРБИС-клуб.

Программа Дня ИРБИС включала работу секции «Система автоматизации библиотек ИРБИС: новые подходы и возможности», проведение двух сертификационных мастер-классов «Инструменты САБ ИРБИС для создания электронных коллекций и электронных библиотек» и «Подсистема учета услуг в САБ ИРБИС» и работу консультационной службы по внедрению ИРБИС.

В работе секции приняли участие более 60 сотрудников библиотек и музеев. С докладами на секции выступили: заместитель директора НТБ Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, директор ООО «ИРБИС-Консультант» Альшанский Р. С., заместитель начальника ЦНТИ и библиотек Красноярской железной дороги Карпухин К. В., специалисты ГУНБ Красноярского края, вузовских библиотек города Красноярска. В режиме видеотрансляции в работе секции приняли участие разработчики САБ ИРБИС: заведующий отделом ГПНТБ России Бродовский А. И., старший научный сотрудник ГПНТБ России Михайленко И. И., заведующая сектором ГПНТБ России Сорокина Л. В.

Сертификационные мастер-классы проводили специалисты ГУНБ Красноярского края Арноси Г. А. и Колесников С. В.. Участниками мастер-классов было получено более 100 сертификатов.

Первая часть секции «Система автоматизации библиотек ИРБИС: новые подходы и возможности» транслировались в Интернет. Запись трансляции доступна на канале youtube ГУНБ Красноярского края. Трансляцию второй части секции «Система автоматизации библиотек ИРБИС: новые подходы и возможности» организовала ГПНТБ России. К трансляции подключились более 200 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Пскова, Калининграда, Севастополя, Симферополя, Тюмени, Свердловска, Республики Молдова и др. Все они получили электронные сертификаты участников от Ассоциации ЭБНИТ. Запись трансляции доступна на канале youtube ГПНТБ России.

Мероприятия Дня ИРБИС показали достойный уровень автоматизации библиотек Красноярского края и подтвердили высокий профессионализм специалистов, работающих с САБ ИРБИС.

Youtube-канал ГУНБ Красноярского края

Youtube-канал ГПНТБ России