Конференция в Крымском федеральном университете

15-16 октября 2015 года  в Крымском федеральном университете  имени В. И. Вернадского в  рамках «Фестиваля науки» состоялась  II Научно-практическая конференция «Книжные собрания региональных библиотек как часть культурного наследия страны».

Целью проведения II Научно-практической конференции является обсуждение широкого круга вопросов, связанных с выявлением, изучением и использованием редких и ценных изданий и использование их в научно-исследовательской работе вузовских библиотек.

На конференции  присутствовало 50 человек, представители  университета и специалисты библиотек различных ведомств. Среди  них: Чигрин Виктор Александрович, доктор соц. наук, профессор, зав. кафедрой социологии и социальной философии ТА КФУ им. В. И. Вернадского, Латышева Елена Владимировна, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой документоведения и архивоведение ТА КФУ им. В. И. Вернадского, Иванова Юлия Владимировна, директор научно-образовательного библиотечно-информационного центра (библиотеки) Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, Колоколова Оксана Валентиновна, зав. отделом редкой книги Универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко, представители отдела редкой книги Научной библиотеки КФУ.

На конференции рассматривались следующие вопросы:

1. Опыт и  основные современные тенденции  работы с редкими и ценными  изданиями;
  2. Создание сводного каталога книжных памятников и описание отдельных коллекций;
  3. Формирование электронных библиотечных ресурсов по старопечатной книге;
  4. Оцифровка редких и ценных  книг: опыт и перспективы;
  5. Использование редкой книги в музейной и выставочной работе;
  6. Реконструкция частных книжных собраний;
  7. Книга на войне (книги, изданные в 1941-1945 гг.);
  8. Редкие прижизненные издания классиков русской и зарубежной литературы (в рамках Года Литературы);
  9. Юбилейные издания.

Конференция завершилась  посещением гостей  Музея редкой книги. 16 октября была организована поезда на Южный берег Крыма.

Рекомендации семинара:

1. Рекомендовать доклады, прозвучавшие на семинаре, включить в сборник докладов конференции;
  2. Создать координационную группу по реализации единой политики сохранения, учета и государственной регистрации книжных памятников в Республике Крым.