Стартап вместо диплома

30 июня 2017

Начиная с 2019 года российские студенты смогут представить в качестве дипломной работы собственный стартап. Как сообщается на портале theRunet, такая норма содержится в проекте программы «Цифровая экономика».

В 2017 несколько ВУЗов уже начали принимать в качестве выпускных квалификационных работ стартапы. Среди них Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

В ИТМО защита состоялась 15 июня. «Среди проектов преобладают ИТ решения — от агрегатора хостелов и общежитий до сервиса интернет-продаж экопродуктов», — рассказала «Известиям» начальник департамента проектной и инновационной деятельности ИТМО, член Ученого совета Нина Яныкина.

В ДВФУ в качестве диплома приняли проект, который привлек инвестиции в размере 10 млн рублей и стал резидентом Сколково. Выпускнику не пришлось готовить письменную работу с описанием стартапа.

Директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин считает, что такой подход полезен для студентов. Так им проще будет перейти от теории к практике и начать работать в IT-сфере.

Проект программы «Цифровая экономика» уже отправлен в правительство. Он будет доработан до 1 июля и представлен на рассмотрение Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проекта. В частности, нужно проработать вопросы, связанные с финансированием.

Источник: theRunet