Совещание директоров университетских издательств

21 марта 2018

На прошлой неделе на базе Ассоциации книгоиздателей России прошло совещание директоров университетских издательств, в котором приняла участие Елена Ивановна Лисюткина – руководитель редакционного отдела Издательства БИК СФУ. Форм участия было несколько: очное, видеоконференция и интернет-участие. Елена Ивановна пообщалась с коллегами в режиме видеоконференции.

Совещание было посвящено наиболее актуальным проблемам университетского книгоиздания. Среди них ориентир только на внутренние потребности вуза, сужение авторского актива, малотиражность изданий и другие.

Руководители-участники обсудили пути возможного решения насущных проблем. В качестве конкретных мер было предложено следующее:

а) создание единого общедоступного информационного источника (возможно, на базе сайта АСКИ) с полезной информацией о книжных новинках для потенциальных партнеров и возможных заказчиков;

б) возобновление практики организации единого коллективного стенда университетских издательств под эгидой АСКИ на российских и зарубежных книжных ярмарках;

в) создание Совета директоров вузовских издательств в рамках АСКИ для координации деятельности по ряду направлений.

Участники договорились в течение ближайшей недели направить в АСКИ свои письменные предложения по указанным вопросам повестки совещания. Обобщенная информация будет размещена на сайте АСКИ.

Информационный источник: Ассоциация книгоиздателей России.