Продвижению чтения помогут волонтёры

25.07.2018

В сентябре 2018 года стартует новый масштабный проект «Школа волонтеров чтения» для молодых авторов литературных проектов. Проект реализуется совместными усилиями Российского книжного союза и Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена с использованием предоставленного Фондом президентских грантов гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В 2015 году при поддержке Российского книжного союза впервые был выпущен Образовательный атлас «100 проектов про чтение» – сборник проектов, посвященных развитию и популяризации чтения.

Атлас позволил увидеть, как много по всей России делается для подтверждения статуса читающей страны. Впоследствии сборник стал ежегодным, а в 2017 году объединился с программой «Культурная карта России» и пополнился информацией о читательских инициативах в 84 регионах страны. В 2016 и 2017 годах к списку 100 проектов добавились инициативы одаренных школьников — выпускников программы «Литературное творчество» Образовательного центра «Сириус».

Опыт показал, что проекты подростков свежи и интересны, однако чаще всего остаются на уровне замысла и не воплощаются в жизнь. Всё это навело редакционный совет на мысль расширить сотрудничество с молодежью и помочь молодым популяризаторам чтения реализовать их проекты, отличающиеся новизной взгляда, смелостью и тонким пониманием современной культуры. Так родилась идея создания Школы волонтеров чтения и молодежного движения волонтеров чтения.

Подробная информация и сроки реализации проекта: Российский книжный союз.