Наши новинки

21 декабря 2017

Издательство СФУ выпустило новую научную литературу.

Коллективная монография «Практики непрерывного образования в подготовке будущих педагогов: поликультурный контекст». Авторы: О.Г. Смолянинова, Е.А. Безызвестных, В.В. Коршунова, Ю.В. Попова.

Рассмотрены эффективные практики и технологии непрерывного образования. Представлены дидактические модели деятельностного, практико-ориентированного и компетентностного подходов в поликультурном контексте. Освещены современные тенденции использования технологий электронного образования, смешанного обучения, электронного портфолио и открытых значков (дипломов) признания образовательных результатов в течение всей жизни. Выполнен анализ результатов сформированности поликультурной и коммуникативной компетентностей, уровня межэтнической конфликтности и толерантности студентов. Исследования проводились во время международной летней студенческой школы «Поликультурная медиация в образовании».

Монография «Современная теория правовых режимов: теоретический и отраслевой подходы». Автор: В.Ю. Панченко.

Исследованы правовые режимы в российском и зарубежном законодательстве с общетеоретических и отраслевых позиций, а также отдельные элементы и разновидности оценки правовых режимов.

Монография «Метасоматоз-кислород-аргиллизиты». Автор: Т.М. Стримжа.

В монографии рассматривается формирование сульфидных руд Горевского месторождения гидротермально-метасоматическим способом, сопровождаемое перераспределением петрогенных элементов во вмещающих породах, в том числе и кислорода, который может обусловить кислые условия остаточных растворов, необходимых для образования аргиллизитов.

Монография ««Пьяный вопрос» в России и «сухой закон» 1914 года в 2-х томах». Автор: С.А.Сафронов.

В первом томе монографии рассматривается процесс развития питейной политики российского государства начиная с древнейших времен до введения акцизной системы во второй половине XIX в.; прослеживаются неудачные попытки царей Бориса Годунова и Алексея Михайловича Романова борьбы с пьянством; исследуется влияние реформ Петра I и его Всепьянейшего Собора на увеличение потребления алкоголя в России; освещается становление дворянской винной монополии на производство водки, питейная политика российского государства во время акцизной реформы Александра II.

Во втором томе монографии рассматривается следующий период питейной политики российского государства: от казенной винной монополии до «сухого закона» 1914–1925 гг.; уделяется внимание становлению и деятельности казенной винной монополии министра финансов С.Ю. Витте; освещается деятельность правящего класса в России в деле борьбы с пьянством; исследуется формирование идеологии введения «сухого закона» в России и его действие в период Первой мировой и Гражданской войны, а также во времена НЭПа; исследуются причины отмены «сухого закона».