Наши новинки

6 декабря 2017

Учебное пособие «Подготовка газодымозащитника. Организация и обеспечение газодымозащитной службы». Авторы: В.Н. Масаев, В.Л. Марченко, И.В. Думаревский, А.Н. Минкин.

В работе отражены общие положения по планированию, назначению, порядку организации и обеспечению деятельности газодымозащитной службы в территориальных органах МЧС России.

Монография «Структурная самоорганизация в областях локализации пластической деформации в сплавах с мартенситными превращениями (системы Fe-Mn, Ni-Ti)». Автор: Ф.М. Носков.

Учебное пособие «Строительная механика машин». Авторы: С.Г. Докшанин, А.Е. Митяев, С.И. Трошин.

В пособии изложены классические методы расчета стержневых систем, пластин и оболочек, тонкостенных конструкций, толстостенных цилиндров и дисков газовых турбин.Даны примеры расчетов по каждой представленной методике. Приведены задачи для самостоятельной работы.

Монография «Енисейская губернская администрация: численность и состав (1822-1917 гг.)». Автор: Т.Г. Карчаева.

В монографии описана структура административного аппарата управления Енисейской губернией, установлена штатная обеспеченность кадрами местных органов власти, высчитана в динамике реальная и относительная численность чиновничества губернской администрации с 1822 по 1917 г. На основании широкого круга источников (формулярных списков, личных дел, памятных книжек, «списков чинов по ведомствам» и пр.) установлен персональный состав всех высших чиновников в имперский период существования Енисейской губернии, исследован их социально-профессиональный состав и состав служащих, занимавших штаб-офицерские и обер-офицерские должности (всего 1 086 чел.). Фактические данные, часто впервые вводимые в научный оборот, суммированы в ряде систематизированных таблиц, помещенных в приложениях и по тексту.

Учебное пособие «Экологическая физиология». Автор: Ф.А. Гершкорон.

В работе представлен практический материал по следующим тематическим разделам: «Оценка особенностей конституции, состояния здоровья по показателям физической работоспособности, адаптации организма к физическим нагрузкам»; «Определение типа высшей нервной деятельности и оценка состояния высших психических функций»; «Гигиенические требования к мебели, воздушному режиму и освещенности в аудитории для учащихся».