Наши новинки

6 октября 2017

Книжные новинки от Издательства БИК СФУ уже доступны для читателей.

Учебник «Общая тактика». Авторы: Ю.Б. Байрамуков, В.С. Янович, С.В. Гончарик, П.Е. Арефьев.

Учебник соответствует учебной программе подготовки курсантов (студентов) учебных военных центров при высших учебных заведениях по дисциплине «Общая тактика». В основу учебника положены требования боевых уставов Сухопутных войск и другие действующие руководства и наставления по подготовке, организации и ведению современного общевойскового боя подразделениями. Рассмотрены опыт боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, принципы организации подразделений иностранных армий. Изложены вопросы подготовки, организации и ведения современного общевойскового боя солдатом, отделением, взводом, подробно рассмотрены работа командира взвода, отделения по организации боя, управления подразделениями в бою, действия солдата, отделения, взвода в наступлении и обороне, на марше, в походном и сторожевом охранении, в разведке.

Учебник «Основы построения радиолокационной станции 1Л117». Авторы: В.Н. Ратушняк, В.Н. Тяпкин, А.Б. Гладышев, А.Н. Фомин.

В учебнике излагаются основы материальной части РЛС 1Л117, даются практические рекомендации по боевому применению РЛС с целью приобретения обучаемыми объема военно-технических знаний, отражающих основные принципы функционирования систем РЛС, способы и средства достижения заданных тактико-технических характеристик, а также для освоения ими профессиональных компетенций, направленных на решение задач эффективного боевого применения радиолокационного вооружения и военной техники.

Учебник «Военно-техническая подготовка. Подвижный радиовысотомер ПРВ-13». Авторы: А.Д. Сосновский, Д.Д. Дмитриев, Б.К. Саргин, В.А. Абалмасов, А.К. Гречкосеев, Т.А. Марарескул.

В учебнике изложены общие сведения о радиовысотомере ПРВ-13, его устройстве, принципах работы отдельных систем и блоков. Особое внимание уделено рассмотрению влияния технических характеристик изучаемых систем на боевые возможности радиовысотомера ПРВ-13 в целом. Работа отдельных систем и устройств представлена в объеме структурных и функциональных схем, а в необходимых случаях дополнена и элементами принципиальных схем. Кроме того, в учебнике приведены практические сведения о порядке проверки и настройки систем радиовысотомера ПРВ-13. Предназначен для курсантов (студентов) учебных военных центров (военных кафедр, факультетов военного обучения при вузах МОиН РФ), обучающихся по специальностям: 11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы», 11.05.02 «Специальные радиотехнические системы», 11.05.03 «Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга».

Монография «Модели экономического развития рекреационных территорий города Красноярска - столицы XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года». Авторы: М.С. Злотников, С.И. Мутовин, С.К. Рябинина, С.В. Соболев, В.В. Тельных.

В монографии обозначены перспективные направления развития туристских дестинаций Красноярска, создан специализированный банк информации по основным объектам туристско-рекреационной деятельности. Разработана экспериментальная модель научно-методического обеспечения экономического развития рекреационных территорий города Красноярска как столицы XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года. Предназначена для научных работников, студентов, аспирантов, преподавателей.

Монография «Лингвистика информационно-психологической войны. Книга 1». Авторы: А.П. Сковородников, А.А. Бернацкая, И.В. Евсеева, А.В. Колмогорова, Г.А. Копнина, Б.Я. Шарифуллин.

Книга посвящена обоснованию лингвистики информационно-психологической войны как научного направления в рамках политической лингвистики, связанного с изучением языка и речевых технологий информационно-психологического противоборства. Показана актуальность, обозначены предметное поле, междисциплинарные основания и проблематика этого направления, его основной терминологический аппарат. Особое внимание уделяется необходимости поиска критериев для квалификации текстов как принадлежащих дискурсу информационно-психологической войны, стилевым и жанровым предпочтениям ее акторов.