Издательству СФУ 10 ЛЕТ

17 февраля 2018

2006 год… В стенах университета тревожная волнительная обстановка: обсуждения, споры, планы, сожаления. Создается первый  федеральный. Подразделения четырех вузов укрупнялись, закрывались, появлялись новые. Посиделки руководителей редакционных и полиграфических отделов были частыми: писали проекты, выдвигали предложения, думали.

Первый решительный шаг был сделан в январе 2008 года – создана редакция научной литературы. Чуть позже было принято важное решение:  создать Издательско-полиграфический комплекс.  Это и стало началом Издательства Сибирского федерального университета.

«Вспомнить, как все начиналось… По-разному. Создавалась и менялась структура, приходили и уходили руководители, но оставалось, к счастью, главное – коллектив единомышленников, профессионалов своего дела» - делится воспоминаниями ведущий редактор Издательства Людмила Федоровна Калашник.

Было немало трудностей, но Издательство уверенно шло вперед. Сейчас в подразделении не только ведется плановая работа, но и развивается несколько интересных проектов. Каждый  издательский  проект  требовал от нас оригинальности в подборе материала,  отборе авторов,  художественного исполнения, полиграфического оформления. Для каждой работы, которую мы воплощали в жизнь, собиралась творческая команда с привлечением широкого круга специалистов в области информационных технологий, библиографии, краеведения, ученых.

За 10 лет своего существования Издательство СФУ неоднократно принимало  участие в различных российских и международных конкурсах, книжных ярмарках и других значимых мероприятиях, где было отмечено грамотами и дипломами.

«Сейчас, мне кажется, Издательство приобретает интеллигентно-интеллектуальную стать. Осталось совсем чуть-чуть, чтобы стать самым лучшим. С этим я всех и поздравляю!» - говорит Елена Ивановна Лисюткина, руководитель редакционного отдела.

«Выпуск учебной и научной литературы – наша основная работа. Но не только это. Мы многое можем и умеем, постоянно учимся, стремимся не отставать от времени, не забывать о том, в каком замечательном месте мы живем, как много интересного и неизвестного вокруг, о нашем духовном наследии, которое еще так мало представлено широкому читателю. У нас много планов, которые мы намерены реализовать с вашей помощью, наши дорогие авторы и читатели», - обращается к читателю директор Издательства Марина Анатольевна Лаптева.

С 19 по 22 февраля Издательство Сибирского федерального университета празднует своё 10-летие. В программе юбилейных действ официальное торжественное мероприятие и авторское кафе. Также для всех желающих будут проводиться экскурсии и день информации.

Экскурсии будут проходить в течение всей недели. Для предварительной записи обращаться по тел. 206-26-67.

День информации пройдет на базе Политехнического университета 1 марта. Он ориентирован на авторов, желающих издать рукопись в 2018 году, а также для всех, кто хочет разобраться в процедуре издания книг и порядке их подготовки.