Издание СФУ вошло в топ-50 лучших региональных изданий

3 августа 2018

Ежегодно Ассоциация книгоиздателей России проводит конкурс «Лучшая книга года». Принять участие в конкурсе могут издательства и издающие структуры различных форм собственности, творческие союзы, фонды, научные учреждения, учебные заведения, библиотеки, музеи, архивы, общественные организации.

Над монографией «Лингвистика информационно-психологической войны. Книга I» работал коллектив авторов в составе Бернацкой Ады Александровны, Евсеевой Ирины Владимировны, Колмогоровой Анастасии Владимировны, Копниной Галины Анатольевны, Шарифуллина Бориса Яхиевича под редакцией профессора Сковородникова Александра Петровича. В работе также принимали участие редактор Издательства СФУ Юлия Молокова и редактор автоматизированных издательских процессов Ирина Гревцова.

Книга посвящена обоснованию лингвистики информационно-психологической войны как научного направления в рамках политической лингвистики, связанного с изучением языка и речевых технологий информационно-психологического противоборства. В ней показана актуальность, обозначены предметное поле, междисциплинарные основания и проблематика этого направления, его основной терминологический аппарат. Особое внимание уделено необходимости поиска критериев для квалификации текстов как принадлежащих дискурсу информационно-психологической войны, стилевым и жанровым предпочтениям ее акторов. Монография предназначена прежде всего для тех, кто профессионально интересуется проблемами информационно-психологических войн, но будет полезна и для широкого круга читателей, поскольку способствует пониманию тех опасностей, которые влечет за собой развернутая против России информационно-психологическая война, и осознанию необходимости противостоять ей.