Итоги семинара «Университетский научный журнал в современном формате»

31 мая 2017

С 24 по 26 мая 2017 г. сотрудники Издательства БИК СФУ приняли дистанционное участие в семинаре на тему «Университетский научный журнал в современном формате». На мероприятии обсуждались основные вопросы, связанные с регистрацией, оформлением, продвижением научного журнала. Докладчики ознакомили слушателей с историей наукометрии, с основными международными информационно-аналитическими системами (Scopus, Web of Sciences и др.), привели статистику по тематике журналов, индексируемых в этих базах данных, рассказали о критериях оценки и отбора научных журналов, а также об основных направлениях работ с периодическими изданиями.

Обсуждались основы наукометрии – индекс цитирования (ИЦ) научных статей, расчет индекса Хирша, критерии научной продуктивности журнала, автора, организации. Слушателям были представлены основные требования к редакционно-издательскому и библиографическому оформлению университетских научных изданий. Состоялась лекция о стратегии открытого доступа, требованиях к журналам открытого доступа.

По словам зав. сектором научного журнала СФУ Татьяны Евгеньевны Бастрыгиной, особое внимание было обращено на основные причины отказа в регистрации журнала, включения периодических изданий в различные базы научного цитирования. Были указаны опасные методы и ошибки, ухудшающие показатели журнала.

Также авторам и издателям были даны ценные указания по повышению импакт-фактора журнала.