Итоги КРЯКК-2017

10 ноября 2017

6 ноября завершила работу XI Красноярская ярмарка книжной культуры. Издательство Сибирского федерального университета по традиции стало участником одного из самых значимых культурных событий края.

Всего на КрЯКК было представлено 35 наименований книг. Большой интерес у посетителей вызывала как научная, так и учебная литература. Представители других университетов, библиотек из Красноярска и других регионов отметили важные научно-исследовательские работы и учебники, наиболее актуальные на сегодняшний день.

На выставке дебютировал неофициальный символ Издательства – Мишка, представленный в разные времена года со своими мыслями, новыми идеями и настроением.

В рамках деловой программы на стенде Сибирского федерального университета прошел ряд встреч с авторами учебников и сборников стихов и рассказов. Алексей Фомин, Игорь Лютиков, Юрий Байрамуков, Галина Золотухина и Владимир Афанасьев встретились с читателями и презентовали им свои книги с автографами.

Состоялась встреча с представителями Сколковского института науки и технологий (http://www.skoltech.ru), которые подарили СФУ книгу «Математические прогулки». В ней собраны интервью с известными математиками, которые размышляют не только о точных науках, но и о многом другом. С книгой можно ознакомиться в Научной библиотеке СФУ (https://chrdk.ru/news/progulki-s-rossiiskimi-matematikami).

6 ноября, в завершающий день конференции, состоялась презентация книги «Цифровые гуманитарные науки», выпущенной к международной конференции «Информационные технологии в гуманитарных науках». Это первое переводное издание в России, посвященное новой отрасли знания. Директор БИК СФУ Руслан Александрович Барышев говорил о том, что издание научной литературы междисциплинарного содержания – одно из важных направлений проектной деятельности Издательства. Инна Кижнер, один из авторов книги, рассказала о становлении цифровых гуманитарных наук за рубежом и их активности в России, переводчик Юлия Валькова поддержала Руслана Александровича и сказала о том, что работа над переводом междисциплинарных текстов настолько сложна, насколько и увлекательна.

Участие Издательства в КРЯКК позволило проанализировать читательский интерес, познакомиться с представителями других издательств, представить свои проекты и получить отклик. И конечно, радость профессионального и человеческого общения в пространстве выставки не на последнем месте.