Департамент НИУ ВШЭ предлагает курс по цифровому книгоизданию

16 апреля 2017

В 2015 году департаментом медиа НИУ ВШЭ был инициирован курс по цифровому книгоизданию. Идея была предложена профессором университета писателем Александром Архангельским и его друзьями-коллегами Александром Гавриловым, директором института книги, сооснователем издательской платформы Ridero, и Владимиром Харитоновым, исполнительным директором Ассоциации интернет-издателей.

В рамках этого проекта студенты магистерских программ занимаются проектированием, продюсированием, изданием цифровых книг и учебных пособий. За два года было выпущено более 20 изданий. Публикация осуществляется на платформе Ridero, тем самым обеспечивая самые настоящие книги с ISBN, которые продаются в крупнейших онлайн-магазинах и предполагают возможность публикации в бумажном формате по желанию покупателя. Время, которое уходит на издание книг, - один месяц. Студенты берут на себя обязательства не только по работе с готовыми текстами, но и могут дать советы авторам о том, как лучше структурировать издание, чтобы оно было удобно и понятно.

По словам Анны Алексеевны Новиковой, доктора культурологии, профессора департамента медиа Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, на данный момент уже издано два учебных пособия: «Продюсирование в креативных индустриях» (под ред. Анны Качкаевой) и «Цифровое книгоиздание» (под ред. Анны Новиковой). Преимуществом такого вида издания является то, что редактирование и дополнение представленного в книге материала доступно фактически в режиме реального времени.

Для тех, кто хочет реализовать себя в качестве писателей, владельцев издательского бизнеса, готовых смело шагнуть в цифровую культуру будущего факультет ежегодно проводит бизнес-школу, работа которой направлена на обсуждение актуальных проблем электронного книгоиздания. Также команда преподавателей, работающих в магистратуре, в рамках системы дополнительного образования предлагает всем желающим очные и онлайн-курсы «Визуализация и цифровая вёрстка книги» и «Книгоиздание как бизнес», поводит мастер-классы и открытые лекции на разных площадках.

Источник: Информационно-аналитический журнал «Университетская книга». Режим доступа: http://www.unkniga.ru/vishee/6977-kurs-tsifrovoe-knigoizdanie-departamenta-media-niu-vse.html