REAXYS С МОДУЛЕМ REAXYS MEDICINAL CHEMISTRY КОМПАНИИ ELSEVIER

Адрес ресурса: reaxys.com

Доступ: до 30/06/2020

Вход: авторизация по IP-адресам СФУ, вне корпоративной сети СФУ вход через прокси-сервер

База данных: База данных по химии Reaxys включает в себя структурную базу данных химических соединений и их экспериментальных свойств, реферативную базу журнальных и патентных публикаций, базу химических реакций с функцией построения плана синтеза. Reaxys специально разработана для научно-исследовательских организаций химического профиля для решения практических задач, связанных с разработкой новых материалов, новых технологий. Извлеченные экспериментальные свойства химических соединений в Reaxys покрывают более 130 предметных областей, включая хроматографические, спектральные, электрохимические, магнитные, физические, оптические, термодинамические и кристаллические свойства, информацию о природных объектах и использовании соединений.

Содержание Reaxys и Reaxys Medicinal Chemistry:

• Более 118 млн химических соединений
  • Более 49 млн химических реакций
  • Более 500 млн записей экспериментальных свойств
  • Более 37 млн записей экспериментальных свойств биологической активности
  • Более 1,5 млн биологических мишеней
  • Более 59 млн документов покрывают более 16000 периодических изданий
  • Патенты 7 ведущих патентных ведомств

Функциональные возможности:

• Поиск химических соединений по одному или части, или комбинации следующих параметров: название, структурная формула, CAS#, брутто формула, свойства, автор публикации, фармакологическая мишень и др.
  • Возможность для каждого соединения в пару кликов увидеть его экспериментальные свойства, химические реакции, литературу, патенты, данные о биологической активности и др.
  • Поиск химических реакций по одному или нескольким, или части следующих параметров: название, графическое изображение, растворитель, температура, выход, экспериментальная методика и др.
  • Быстрое построение «тепловой карты» биологической активности в виде таблицы с разными активностями для разных соединений, например, имеющих сходную структуру или название, действующих на заданные мишени.
  • Построение плана синтеза заданного соединения и поиск информации о коммерческой доступности.
  • Фильтрация и анализ результатов поиска по структуре, свойствам, литературным источникам, индексным терминам и другим параметрам.
  • Ссылки на вебинары (на русском языке):
  1. https://www.brighttalk.com/webcast/10439/367278 Особенности баз Reaxys и ReaxysMedicinalChemistry. Примеры решения научных задач. Записано 8 августа 2019 г.,  53 мин. Алексей Моисеев, Директор по развитию и обслуживанию клиентов направления химико-биологических решений Elsevier S&T. Вебинар посвящен химической фактографическо-реферативной базе Reaxys и фармакологическому модулю Reaxys Medicinal Chemistry от компании Elsevier. Вебинар полезен сотрудникам библиотек, исследователям и преподавателям, связанным с химическими науками, а также специалистам связанным с разработкой лекарств.
  2. https://www.youtube.com/watch?v=3-JzM23IPdM Запись семинара «Эффективное использование химической базы данных Reaxys и модуля по медицинской химии Reaxys Medicinal Chemistry» (3 октября 2019, ГПНТБ РФ). Моисеев Алексей Александрович, директор по развитию и обслуживанию клиентов направления химико-биологических решений Elsevier S&T
  • Учебные пособия / обучающие видео (на английском языке):
  1. Video – Searching Structures by Name
  2. Video – Searching for Reactions by Text Terms