«ЛитРес: Библиотека»: новый ресурс для читателей СФУ

Читателям библиотеки СФУ доступен новый ресурс – мобильная «ЛитРес: Библиотека» на базе магазина электронных книг «ЛитРес».

«ЛитРес: Библиотека» – это самый большой библиотечный каталог современной отечественной и зарубежной литературы в электронном формате. Здесь представлено более 200 000 электронных и аудиокниг, среди которых – бестселлеры, классика, издания на иностранных языках.

Книги в электронной библиотеке «ЛитРес» приобретаются стоимостью до 1000 рублей, и выдаются читателям бесплатно. Чтение доступно с любого компьютера или мобильного устройства.

Чтобы получить электронные книги на свое устройство (смартфон, планшет, компьютер), необходимо:

Шаг 1. Стать читателем библиотеки СФУ  (см. Как стать читателем);

Шаг 2. Получить персональный логин и пароль доступа к библиотеке «ЛитРес» на абонементе художественной литературы (пр. Свободный, 79/10, ауд. Б 2-11, +7 (391) 291-27-44,  ngsemenova@sfu-kras.ru);

Шаг 3. Зайти на сайт библиотеки «ЛитРес». Во вкладке «Войти в библиотеку» ввести полученный логин (номер читательского билета) и пароль.

Шаг 4. Выбрать книгу на своей странице в «ЛитРес», вкладка «В библиотеке». На то, что вы находитесь на своей странице в «ЛитРес», укажет номер читательского билета (логин), расположенный в верхнем правом углу.

Шаг 5. После того, как вы определились в выборе книги из раздела «В библиотеке», нажмите кнопку «Взять себе». Если книга в данный момент выдана, вы увидите информацию о вашей очереди на книгу. Если книга свободна – нажмите кнопку «Читать онлайн».

Если на закладке выбранной книги вы нажали кнопку «Запросить у библиотекаря», вы получите доступ к полному тексту книги после обработки Вашего заказа сотрудником библиотеки. Когда книга будет выдана, она появится на вашей странице «ЛитРес» во вкладке «Мои книги». Вы можете открыть книгу онлайн и читать до окончания срока выдачи. Книги, которые хотя бы один раз открывались для чтения в мобильном устройстве, сохраняются там до конца срока выдачи. Их можно читать в режиме оффлайн без подключения к Интернету.

Книга выдается на 14 дней. По истечении этого срока книга автоматически возвращается в «ЛитРес». При необходимости можно продлить книгу – следует сделать повторный запрос. Одновременно одному читателю выдается не более трех книг, дата окончания срока выдачи книги указана под ссылкой «Читать онлайн».

Причины возможных отказов в выдаче книги:

1. Отсутствие свободных экземпляров. Вы будете извещены о рекомендуемой дате повторного запроса на это издание.

2. Возрастные ограничения (выдача выбранного издания конкретному читателю невозможна по причине возрастных ограничений, установленных ЛитРес («16+»; «18+») в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

3. Высокая стоимость книги или она не пользуется спросом у других читателей.

4. Превышение лимита финансирования.

Чтобы читать книги с мобильного устройства (планшет, смартфон), нужно установить приложение. Для этого зайдите с вашего устройства на http://biblio.litres.ru/app/

Инструкция для читателя от «ЛитРес»

По вопросам получения доступа и работы с электронной библиотекой «ЛитРес» обращайтесь к сотрудникам абонемента художественной литературы (пр. Свободный, 79/10, ауд. Б 2-11, +7 (391) 291-27-44) или к сотруднику библиотеки на вашей площадке (ул.Л.Прушинской, 2; ул. Маерчака, 6; пр. «Красноярский рабочий», 95; ул. Борисова, 16А).

Администратор ресурса: Надежда Геннадьевна Семенова ngsemenova@sfu-kras.ru ,  +7 (391) 291-27-44.